История школы

Первая школа в деревне Большая Тавра была открыта 5 декабря 1873 года. В ней обучалось тогда 13 детей, первым учителем был назначен Михаил Козин. В 1900 году начала работать школа и в селе Русская Тавра. Первым учителем РусскоТавринской школы был Яков Александрович Чирков. Здания школ были деревянные, отапливались дровами. И только в 1971 году была построена новая современная школа на 500 мест,  которая объединила учеников и учителей БольшеТавринской и РусскоТавринской школ.

Первым директором новой школы был назначен Кузнецов Владимир Павлович, человек эрудированный, с тонким чувством юмора, очень добрый как по отношению к детям, так и к учителям.
По состоянию здоровья он передал бразды правления школой Бабину Михаилу Ивановичу, коренному жителю села Русская Тавра.
Этот директор был требователен, строг, любил во всем порядок.
В 1979 году Михаила Ивановича сменил Блинов Петр Григорьевич, заслуженный учитель БАССР. Его отличительная черта - знать обо всех успехах и проблемах каждого педагога и ученика из первых уст. Поэтому многие запомнили неторопливые беседы, наставления, рекомендации Петра Григорьевича не только в сфере образования, но и в различных жизненно важных вопросах. В нашей школе он проработал директором 10 лет.
С 1989 по 1997 год школой руководил выпускник Тавринской школы - Суянгулов Юрий Иванович, который, будучи одним из лучших спортсменов района, большое внимание уделял здоровью и спортивным достижениям всех обитателей школы.
С 1997 года школу возглавляет также бывшая выпускница - Ярцева Ирина Семеновна.

Кузнецов В. П.      Бабин М. И.         Блинов П. Г.    Суянгулов Ю. И.   Ярцева И. С.